Крытый лыжный манеж построят в Минске

17 / 02 / 20

В ближайшее время начнётся проектирование первого в Беларуси крытого манежа для катания на беговых лыжах, который построят за новым зданием Верховного суда в Минске.

Инвесторами строительства лыжного манежа выступают связанные между собой минские застройщики «Совавто Инвест» и «Интехнострой Инвест». Взамен этого они по поручению Президента без аукциона получили право застроить многоэтажным жильём участки на улицах Захарова, Железнодорожной и Ваупшасова.

Ранее заказчиком строительства крытого лыжного манежа выступал Национальный олимпийский комитет, но в конце января 2020 года по поручению Президента им стала компания «Скистройинвест», созданная вышеуказанными инвесторами специально для реализации проекта. Сейчас оформляется акт выбора на земельный участок, и скоро новый заказчик начнёт проектирование комплекса, предпроектная визуализация которого уже одобрена Мингорисполкомом. Выглядеть крытый лыжный манеж должен вот так:

Крытый лыжный манеж в Минске

Он будет представлять собой здание размером около 150 на 90 метров. К набережной оно будет развёрнуто короткой стороной.

Площадь манежа – около 23 тысяч квадратных метров. Внутри разместится лыжная трасса длиной 1,35 километра на трёх уровнях, спуск для сноуборда высотой 13,2 метра и ледовая площадка для катания на коньках на примерно 300 «квадратов».

В так называемой снежной зоне круглогодично будет поддерживаться температура около минус 4 градусов. Снег будет вырабатываться снегогенераторами, а трасса будет подготавливаться дизельным ратраком.

В комплексе также будет зона для проведения мероприятий, кафе, тренажёрный зал, раздевалки и пункты проката. Одновременно манеж может принять 365 посетителей. Обслуживать объект будут 30 человек.

На разработку проекта инвестору отведено максимум два года. Сколько ещё займёт строительство манежа, точно пока сказать никто не может.

Отметим, что ближайшая к Минску крытая лыжная трасса находится в литовском Друскининкае. А всего в Европе крытых лыжных комплексов чуть больше тридцати.