Лекция, квест по Минску и ночь в Беловежской пуще: в Беларуси пройдёт Неделя летучих мышей

19 / 08 / 21

Кто они – рукокрылые? Где обитают? Зачем и как их охраняют? На Неделе летучих мышей, которая пройдёт в Беларуси с 23 по 29 августа, вы поближе познакомитесь с ночными зверьками. 

В конце августа ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) проведёт Неделю летучих мышей. Организаторы подготовили интересную программу для детей и взрослых. 

Онлайн-лекция «О чём вам не расскажут ни Дракула, ни Бэтмен» от европейских экспертов

В понедельник, 23 августа, в 19:00 на онлайн-лекции выступят эксперты из Беларуси и иностранные спикеры из Нидерландов и Украины. Специалисты расскажут, что делать, если на балконе поселились летучие мыши; почему «рукокрылые» устойчивы к вирусу и долго живут; виноваты ли они в распространении COVID-19 и другое.

Предварительная регистрация обязательна. 

Городской квест в Минске

25-27 августа в Минске пройдёт городской квест. Нужно будет искать спрятанные лоты с интересными фактами про летучих мышей и подсказками, где найти следующий. Те, кто пройдет квест до конца, получат символические подарки от АПБ.

Правила квеста объявят в среду, 25 августа, на ютуб-канале АПБ.

Ночь летучих мышей в Беловежской пуще

В ночь с 28 на 29 августа в Беловежской пуще запланированы ночные отловы «рукокрылых», экскурсия по заповедному лесу, выставка «Кажаны на калажах Рамана Янотава», лекция, кинопоказ, аквагрим.

В национальный парк можно приехать с детьми, только нужно заранее зарегистрироваться и самостоятельно забронировать номер в гостиничном комплексе «Жаркаўшчына».