Мероприятия к 75-летию трагедии в Хатыни

20 / 03 / 18

В четверг 22 марта в Беларуси отметят 75-летие со дня трагедии, которая произошла в Хатыни. 
С подробностями событий, произошедших три четверти века назад в мирной белорусской деревне, можно ознакомиться на этой странице онлайн-путеводителя.

К 75-летию трагедии Хатыни в Беларуси приурочен ряд мероприятий.

Премьера цикла документальных фильмов «Хатынь. Война без правил» стартует на канале «Беларусь 3» 20 марта

С 20 по 23 марта в 14:35 и 22:25 по телеканалу «Беларусь 3» будет транслироваться премьера цикла документальных фильмов «Хатынь. Война без правил. А именно, 4 серии: «Падставы для маўчання»; «Каты i ахвяры»; «Мемарыял»; «Вогненныя пабрацiмы Хатынi». В этих фильмах авторы проекта расскажут об истории создания Хатынского мемориального комплекса, аргументируют важность сохранения памяти для молодёжи, покажут, как сложились судьбы людей, чудом избежавших смерти в огне.

Книга на 3-х языках вышла к 75-летию трагедии Хатыни

Книгу «Хатынь. Трагедыя беларускага народа» на 3-х языках – белорусском, русском и английском – выпустило издательство «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки». Её презентация состоялась 16 марта в Национальной библиотеке Беларуси. В издании приводятся исторические сведения о Хатыни начиная с XVI века, повествуется о трагедии этой и других деревень Беларуси, уничтоженных нацистами в Великую Отечественную войну, истории создания мемориального комплекса «Хатынь». Автор книги – директор мемориального комплекса Артур Зельский.

Мемориальный комплекс «Хатынь» представил скульптуру к 75-летию трагедии

Скульптура Павла Войницкого «Непокорённая» (Хатынь, 2018)

Государственный мемориальный комплекс «Хатынь» представил в январе 2018 года скульптуру Павла Войницкого «Непокорённая». Как отметил директор мемориального комплекса Артур Зельский, при создании скульптурной композиции автор постарался выразить не только трагедию Хатыни, но и тысяч других деревень, разделивших её судьбу. В скульптуре «Непокорённая» воплотился образ хрупкой юной девушки, которая в последний раз идёт по земле.

Международная конференции «Хатынь и её сёстры: трагедия и память» пройдёт 23-24 марта в Минске

В музее истории ВОВ состоится интернациональная научно-практическая конференция, в которой примут участие исследователи из Беларуси, России, Польши, Литвы, Словакии. Откроется мероприятие 22 марта, а перед этим в музее начнёт работу фотодокументальная выставка на основе материалов, касающиеся сожжённых в годы Великой Отечественной войны белорусских деревень. Экспонаты в электронном виде будут представлены в нескольких представительствах Беларуси за границей. 

Международный симпозиум «Человечность в годы бесчеловечности» состоится 20-22 марта в Чашниках

В Чашникском историческом музе пройдёт симпозиум, основной темой которой станет сохранение памяти о жертвах ВОВ среди мирного населения в советское и постсоветское время. Мероприятие будет нести исторический, образовательный и социально-культурный контекст. Его программа будет включать пленарное заседание, работу секций, дискуссии, подведение итогов, участие в памятных мероприятиях, посвящённых 75-летию со дня уничтожения Хатыни.

Выставка документов преступления нацистов против жителей Хатыни начнёт работу в Минске

Документы Национального архива Республики Беларусь, подробно раскрывающие преступление гитлеровских оккупантов и их пособников против мирного населения деревни Хатынь, составили основу фотовыставки «Хатынь – святыня национальной памяти». Её открытие состоится сегодня.

Экспозиция реализована в 2-х вариантах:

  • стационарная – оригинальные документы представлены в витринах;
  • передвижная – электронные копии документов и фотоснимков на 8 плакатах (баннерах).

В открытии выставки примут участие представители архивов, вузов, Института истории Национальной академии наук Беларуси, музееведы, краеведы.