Международный фестиваль национальной кухни состоится в Могилёве

19 / 03 / 18

Международный фестиваль национальной кухни пройдёт в Могилёве 29 марта во время недели современного кулинарного искусства в сфере HoReCa в государственном университете продовольствия.

Заявки на участие в фестивале уже подали команды из Литвы, Польши, Болгарии, России и, конечно, Беларуси. Активный интерес проявили представители Украины. Так, Одесская национальная академия пищевых технологий уже подала три заявки на участие, а Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко – две.

Участники представят креативные проекты в направлениях «Кулинарный бренд», «Услуга», «Технология производства», «Объект общественного питания». Презентация будет проходить в формате конкурса, в итоге которого будут отобраны лучшие идеи и после воплощены в жизнь. Взяв за основу блюда национальной кухни, команды внесут авторские ноты до получения оригинальных рецептов.

В составе жюри – профессионалы в сфере кулинарии и HoReCa в целом. В него входят: глава гильдии шеф-поваров Беларуси Александр Чикилевский, автор интернет-проекта «Вкусный Блог» Татьяна Назарук, заместитель главного эксперта Беларуси WorldSkillsBelarus по компетенции «Кулинарное искусство» Павел Маковка и другие.

Также фестиваль будет включать кулинарный конкурс профессионального мастерства, молодёжный международный конкурс профессионального мастерства по правилам WorldSkills по компетенции «Кулинарное искусство», которые пройдёт с 28 по 30 марта 2018. Кроме того, участников ожидают мастер-классы, тематические эксурсы, семинары и развлекательная программа.