Международный фестиваль полнокупольных фильмов пройдёт в Минском планетарии 2-4 ноября

31 / 10 / 18

Торжественное открытие первого Минского международного фестиваля полнокупольных фильмов состоится 2 ноября в столичном планетарии.

В начале фестиваля пройдут конкурсные показы анимационных и документальных фильмов. В программе короткометражных фильмов будет представлен белорусский полнокупольный мультфильм «Мышата и Луна». Он уже был представлен на многих международных фестивалях и получил награды «Лучший полнокупольный фильм для детей» на III Российском фестивале полнокупольных программ «Отражение Вселенной» в Ярославле и «Лучший фильм для юной аудитории» на VI Пекинском международном кинофестивале в области науки и техники.

В первый фестивальный вечер можно будет увидеть мультфильмы «Люсия. Секрет падающих звёзд» (Франция), «Приключения Хрумки в зимнем лесу» (Украина, Германия) и «COSMIX» (Чехия).

В программе показа документальных фильмов: «Освоение космоса» (Россия), «Моравия 360» (Чехия), «История Газгольдера» (Россия), «Полнокупольный райд «Город Солнца» (Россия), «Обитаемая Луна» (Россия).

Конкурсная программа продолжится 3 и 4 ноября. Фильмы оценят профессиональное жюри и зрители. Победители получат призы за "»Лучший документальный полнокупольный фильм», «Лучший анимационный полнокупольный фильм», «Лучший короткометражный полнокупольный фильм», а также «Приз зрительских симпатий». Награждение лауреатов состоится 4 ноября на церемонии закрытия фестиваля.