Минчанин собрал одну из самых крупных в мире коллекций котов

10 / 12 / 21

В коллекции Василия Супрунюка сейчас более 7000 котов. Он смело заявляет, что музей «Котовасия» по уровню, размеру коллекции, числу техник декоративно-прикладного искусства, ценности экспонатов самый значительный в мире. Владелец арт-галереи даже предлагает премию 5 тыс. рублей тому, найдет более уникальный проект, связанный с котами.

Василий Супрунюк собирает коллекцию уже более 20 лет. Все началось с подарка от друзей, а потом коллекция потребовала пространства намного больше, чем площадь одной квартиры. Сначала выставка делила место с канцелярским магазином Василия. Позже стало понятно, что ее растущие масштабы достойны собственного арт-пространства. Так появилась «Котовасия» — галерея площадью 220 м2.

Среди «котоэкспонатов» есть ювелирные украшения, одежда, мебель, книги, косметика, спиртные напитки и даже игрушки для взрослых. Здесь собрано огромное количество абсолютно уникальных работ с ограниченным тиражом известных на весь мир мастеров таких, как Серхио Бустаманте и Франк Майслер.


В галерее есть работы в единственном экземпляре. Например, уникальная серебряная композиция с элементами из различных ценных материалов от украинской творческой мастерской ювелирного дома Кавалик.

Гордость коллекции — кот в технике горячей эмали из ограниченной серии колумбийского скульптора Нано Лопеса. Их в мире всего 28 экземпляров.

Японский симфонический оркестр мастера Токаши Масаки еще один бриллиант коллекции. Это 33 фигуры котов-музыкантов в действии. Переговоры с Токаши Масаки по поводу этой покупки длились несколько месяцев, так как мастер просил огромную сумму.

Кроме экспонатов в галерее живут и настоящие коты: в прошлом бездомные Пако, Яша и Негро. Вся выручка от продажи билетов в «Котовасию» идет на благотворительность в центр помощи «Старый кот», где хвостатые получают лечение и живут, пока им не найдут хозяев.