Музей под открытым небом «Страчаная спадчына» появился в Новогрудке

5 / 10 / 18

В центре Новогрудка появился музей под открытым небом «Страчаная спадчына» с макетами утраченных архитектурных памятников Новогрудчины.

В музее пока 9 объектов. Среди них Новогрудская ратуша, некогда стоявшая в центре города, и иезуитский коллегиум, занимавший площадь в несколько гектаров. По легенде, колокол отсюда был вывезен в один из храмов Вильнюса. Представлен и макет церкви, некогда стоявшей на Замковой горе. Интересен и еще один экспонат: ветряная мельница, переоборудованная местными жителями из башни малого замка. Самой башни давно нет, но недавно нашли огромные жернова от мельницы. О ней посетителям музея будет напоминать макет.

В музее можно рассмотреть одну из самых больших синагог в Восточной Европе. Она была разрушена в середине XX века. Прямым попаданием авиабомбы был уничтожен и дворец Радзивиллов. Вторая мировая война не пощадила и усадьбу Чемброво неподалеку от Свитязи, где познакомились родители поэта Адама Мицкевича. У каждого экспоната своя история.

Официальное открытие музея «Страчаная спадчына» состоится 6 октября. В эти дни Новогрудок принимает международный праздник поэзии «О, Навагрудскі край - мой родны дом...», посвященный 220-летию со дня рождения Адама Мицкевича. Детские и юношеские годы поэта прошли на Новогрудчине. В этом году здесь проводились различные мероприятия, приуроченные к знаковой дате. Немало интересных событий и встреч подготовлено и для гостей предстоящего праздника. 5 октября состоялась научно-практическая конференция с участием ведущих историков, филологов, сотрудников музеев, культурологов и других специалистов, научные интересы которых связаны с различными аспектами мицкевичеведения.

Основные праздничные мероприятия развернутся 6 октября. В программе выступления ведущих творческих коллективов региона и страны, а также шоу песочной анимации по мотивам поэмы «Пан Тадеуш». Приготовят участники и тематический кулинарный шедевр - бисквитный пирог. Финалом дня станет огненно-пиротехническое шоу с участием ходулистов «Новогрудок в жизни Мицкевича» и оpen air «Прысвячэнне Песняру». Собравшихся ждут квесты и занимательные экскурсии, откроются пленэр и выставка работ юных художников. Завершится праздник 7 октября велопробегом «Шляхам Міцкевіча». Всем желающим предложат преодолеть дистанцию в более чем 20 км между Новогрудком и озером Свитязь.