На книжной выставке в Минске представят новинки из 30 стран

23 / 01 / 20

Свои новинки во время XXVII Минской международной книжной выставки-ярмарки, которая пройдет 5-9 февраля в комплексе по проспекту Победителей, 14, представят экспоненты из 30 стран, сообщил председатель Совета организаторов книжных выставок и ярмарок, организуемых в государствах – участниках СНГ, генеральный директор ПКООО «Макбел» Дмитрий Макаров.

На выставке будут представлены более 300 экспонентов из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. Также запланированы многочисленные встречи с авторами, издателями, художниками, презентации новых книг, круглые столы, автограф-сессии.

Выставка будет проходить под слоганом «Беларусь – открытая книга», который символизирует то, что сегодня мы пишем историю современности новыми достижениями, победами, творческими успехами. Неотъемлемой частью концепции национального стенда будут темы Года малой родины и 75-летия Великой Победы. Одна из основных сюжетных линий презентаций издательских проектов – празднование 90-летия со дня рождения классика белорусской литературы Владимира Короткевича, которое отмечается в 2020 году.

На импровизированных страницах стенда организуют свои экспозиции Национальная библиотека Беларуси, Президентская библиотека, Национальная книжная палата Беларуси. Масштабную площадку для встреч с писателями посетителям выставки предоставит Союз писателей Беларуси. Будут презентованы проекты, реализованные при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, книги номинантов на Государственную премию Беларуси в области литературы, культуры, искусства и архитектуры Николая Чергинца, Владимира Лиходедова, Елены Хорошевич и Анатолия Шаркова, издания – победители международного конкурса «Искусство книги».

Проект «Своя среда» соберёт любителей бардовской песни, где поэтическое творчество и собственные книги представят популярные барды Беларуси. Авторский день «Мысли вслух» планируется организовать с акцентом на писателей, способных собрать аудиторию для обсуждения не только творчества, но и волнующих тем в сферах литературы, истории, науки и культуры.

На выставке также будет дан старт проекту «Беларусь – война и мир», который планируется сделать передвижным в течение года. Проект позволит через уникальные издания, созданные на коллекционных архивных исторических фотоматериалах, узнать о наиболее важных событиях военных и мирных лет в период 1812-2020 годов с акцентом на Великую Победу.

Во время детского дня «Тип-топ» планируется большое количество мероприятий для детей и родителей. На одной из площадок выставочного центра будут проходить интерактивные спектакли. Для молодежной аудитории на выставке организуют подготовку материалов для социальной сети ТikТок, популяризирующих чтение книг. В день закрытия выставки состоятся разноплановые презентации. Президентская библиотека представит книги, приуроченные к юбилеям спецподразделений Вооруженных Сил Беларуси, издания, представляющие Беларусь.

В дни выставки будут работать площадки как в самом выставочном центре, так и за его пределами. В столичных кинотеатрах покажут фильмы по произведениям белорусских авторов, в театрах пройдут спектакли по литературной тематике. Будут организованы маршрутный поэтический автобус по проспекту Победителей, мероприятия в библиотеках Минска. Подобные проекты были впервые реализованы во время выставки в 2019 году и вызвали большой интерес у жителей и гостей столицы. Ожидается, что в этом году форум посетят более 60 тыс. человек.