На территории Старого замка в Гродно обнаружена башня с гравюры XVI века

24 / 07 / 20

Во дворе Старого замка в Гродно археологи обнаружили фрагменты фундаментов готической башни, которая была построена во времена князя Витовта и была изображена на гравюре XVI века.

– Это фрагменты фундаментов готической башни. Судя по её расположению и габаритам, можно говорить, что это, скорее всего, башня, изображённая на гравюре Цюндта XVI века. На ней мы видим готический замок на берегу Немана – тот, который сегодня принято называть замком Витовта, – рассказал старший научный сотрудник отдела археологии Гродненского государственного историко-археологического музея Александр Хацько.

Археологи нашли крупнейшую из четырёх башен замка. На гравюре она круглая, а вот фундамент, который открылся сегодня, квадратный. Как поясняют специалисты, раньше строили круглые башни именно на квадратных фундаментах. К слову, похожий есть в Тракайском замке.

Установить размеры башни можно по открывшимся очертаниям фрагментов. Толщина стен – порядка трёх метров, внешняя длина – 13-13,75 метра. Выполнена она в традиционной кладке для замка, характерной для земель Великого княжества Литовского. Сначала выкладывались валуны, а место между ними заполнялось битым кирпичом и небольшими камнями.

В ближайшее время историкам и археологам предстоит более тщательно исследовать находку и, возможно, уточнить возраст кирпичей по дате их обжига. Это позволит узнать, когда точно была построена башня.

– Многие историки считали, что «слуп каменный», который упоминается в летописях во время войны с Волынским княжеством, как-то связан с башней замка, – рассказал Александр Хацько. Так ли это, специалисты узнают после анализа кирпичей. Находка также позволит уточнить местоположение и других построек замка князя Витовта.