Нацбанк РБ выпускает в обращение новые 2-рублёвые монеты

28 / 12 / 18

Национальный Банк Республики Беларусь с 28 декабря 2018 года выпускает в обращение новые 2-рублёвые монеты.

Нацбанк РБ регулярно выпускает памятные монеты, но обычно они изготавливаются из драгоценных металлов и чеканятся небольшим тиражом — до 1-2 тысяч штук. Эти же монеты выпущены довольно большим тиражом (25 000 штук каждого наименования), причем по составу, размерам и массе они идентичны обычным 2-рублёвым монетам.

В обращение выходят памятные монеты серии «Архітэктурная спадчына Беларусі»: «Мірскі замак», «Замак Радзівілаў. Нясвіж», «Палац Румянцавых і Паскевічаў. Гомель», «Камянецкая вежа», «Мікольская царква. Магілёў», «Сафійскі сабор. Полацк».

Монеты имеют форму круга, с лицевой и оборотной сторон – кант, выступающий по окружности. Боковая поверхность монет с повторяющейся надписью БЕЛАРУСЬ и элементами национального орнамента. Диаметр – 23,50 мм, монеты изготовлены из стали, покрытой медью и латунью (кольцо), и стали, покрытой медью и никелем (середина); масса – 5,81 г.

На аверсе: рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь в центре; по кругу надписи: сверху – «БЕЛАРУСЬ», снизу – «2 РУБЛI», между которыми –стилизованное изображение национального орнамента.

На реверсе:

  • на монете «Мірскі замак»: в центре – изображение Мирского замка, по кругу надписи: вверху – «МІРСКІ ЗАМАК», внизу – 2018.

  • на монете «Замак Радзівілаў. Нясвіж»: в центре – изображение замка Радзивиллов в г. Несвиж, по кругу надписи: вверху – «ЗАМАК РАДЗІВІЛАЎ. НЯСВІЖ», внизу – 2018.

  • на монете «Палац Румянцавых і Паскевічаў. Гомель»: в центре – изображение дворца Румянцевых и Паскевичей в г. Гомель, по кругу надписи: вверху – «ПАЛАЦ РУМЯНЦАВЫХ І ПАСКЕВІЧАЎ. ГОМЕЛЬ», внизу – 2018.

  • на монете «Камянецкая вежа»: в центре – изображение Каменецкой башни, по кругу надписи: вверху – «КАМЯНЕЦКАЯ ВЕЖА», внизу – 2018.

  • на монете «Мікольская царква. Магілёў»: в центре – изображение Никольской церкви в г. Могилёв, по кругу надписи: вверху – «МІКОЛЬСКАЯ ЦАРКВА. МАГІЛЁЎ», внизу – 2018.

  • на монете «Сафійскі сабор. Полацк»: в центре – изображение Софийского собора в г. Полоцк, по кругу надписи: вверху – «САФІЙСКІ САБОР. ПОЛАЦК», внизу – 2018.

  • Монеты отчеканены качеством «анциркулейтед».

Выпущенные в обращение монеты являются законным платёжным средством Республики Беларусь и обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений.