Неделя итальянской кухни в Минске

16 / 11 / 17

20-26 ноября проходит II Всемирная неделя итальянской кухни, к которой присоединится и белорусская столица. В ее рамках в Минске пройдут дегустации, мастер-классы, конференции, кулинарные шоу и телевизионные встречи с шеф-поварами, заманчивые рекламные кампании, а также показы тематических художественных и документальных фильмов.

Основная цель грядущих мероприятий – улучшение взаимосвязи между кулинарией и эногастрономией*, а также знакомство населения Беларуси с настоящими, качественными винами и правильно приготовленными блюдами, сообщили в белорусском посольстве Италии.
Из 12-ти событий, которые пройдут на Неделе итальянской кухне, выделяются 2 грандиозных кулинарных мастер-класса с дегустацией. На одном из них представители Института гостиничного бизнеса Gae Aulenti города Триверо и члены Ассоциации неаполитанских пиццайоло наглядно продемонстрируют, в чем ценность региональной кухни области Пьемонт, и объяснят, почему искусство выпечки пиццы должно быть включено в Список культурного наследия ЮНЕСКО.

На втором мастер-классе представители Института гостиничного бизнеса Bartolomeo Scappi города Кастель-Сан-Пьетро-Терме предложат зрителям изучить кухню области Эмилия-Романья, а известные искусницы из региона Эмилия-Романья продемонстрируют мастерство ручной раскатки теста.  

В течение следующей недели лучшие итальянские рестораны Беларуси предложат особое меню, на создание которого вдохновили рецепты Пеллегрино Артузи – отца национальной итальянской кухни. Сомелье из Италии познакомят гостей с особенностями аромата и вкуса вина, в белорусских вузах преподаватели и эксперты проведут лекции, посвященные продовольственной безопасности и виноделию, этапам развития итальянской кулинарии и эногастрономии, а также секретам образа жизни и режима питания области Эмилия-Романья.

Что касается кино, зрителям  будут показаны фильмы «Вино внутри», «1200 километров красоты», «Как муравьи» и документальный фильм о жизни Пеллегрино Артузи.

* Эногастрономия – искусство подбора вина к конкретному блюду.