Новая экспозиция откроется 16 октября в «Строчицах»

17 / 09 / 20

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта приглашает 16 октября на открытие новой экспозиции под названием «Сакральная культура в народном быту Островецкого края» памятник архитектуры «Спасо-Преображенская церковь из д. Барань».

Одним из направлений экспедиционной деятельности музея в 2016–2018 гг. стало исследование материального наследия деревень и местечек Островецкого района – самобытного пограничного края с отличительной культурой и традициями. Место выбрано не случайно: через свою обособленность, национальное и конфессиональное разнообразие, регион сохранил уникальное культурное окружение.

Настоящим сокровищем, полученным во время экспедиций по деревням Островецкого района, стали деревянные божницы, изготовленные местными жителями – уникальные произведения народного искусства, сочетающие приемы резьбы по дереву, художественной росписи.

Музейные предметы, представленные в экспозиции, объединяет принадлежность к религиозному наследию. Разнообразие способов и техник передачи христианского сюжета (литография, фотокопия, авторский рисунок краской) - отражает не только художественный вкус жителей Островетчины, но и определённые идеологические установки, что господствовали в регионе в условиях разных политических систем.