Новые тенденции Tax Free в Беларуси

9 / 10 / 18

Во многих странах мира применяется механизм возврата налога на добавленную стоимость (НДС) иностранным гражданам за приобретённые товары. В Беларуси также функционирует система возврата НДС (Tax Free), оператором которой является РУП «Белтаможсервис».

Возврат НДС в Беларуси производится иностранному гражданину, не имеющему постоянного места жительства в стране – члене Евразийского экономического союза, что должно быть подтверждено паспортом или иным документом. Данной системой можно воспользоваться при условии приобретения товара на сумму от 80 руб. (в эквиваленте 33 евро) в течение 1 дня в одном магазине, работающем по системе Tax Free, то есть заключившем договор на оказание услуг с РУП «Белтаможсервис».

Система Tax Free в Беларуси постоянно развивается. В 2018 количество магазинов приблизилось к 450, география которых охватывает областные, но и районные центры по всей стране. В партнёрских магазинах представлена продукция импортного и белорусского производства, начиная от ювелирных изделий, одежды, обуви до электробытовых приборов. С перечнем магазинов можно ознакомиться здесь

С 2018 года в Национальном аэропорту «Минск» для повышения привлекательности услуг системы Tax Free открыт пункт по возврату наличных денежных средств иностранным гражданам непосредственно при выезде из страны (для оформления чека на возврат НДС по данной системе таможня рекомендует зарезервировать 15-20 минут). Ранее использование системы Tax Free предполагало возврат денежных средств только путём безналичного перечисления на банковскую карту.

Получить дополнительную информацию о системе Tax Free можно по телефону +375 (17) 279-25-68 или электронной почте taxfree@declarant.by.