Обряд «Три Короля» проведут 5 января в Строчицах

3 / 01 / 20

В Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта, расположенном в деревне Озерцо, 5 января с 14:00 до 15:00 проведут обрядовое мероприятие «Три Короля». 

Один из главных праздников католического календаря, отмечаемый 6 января, в народе имеет название «Три Короля», также известен как «Цари с Востока» или «Три мудреца». Согласно христианским верованиям, была группа волхвов, посетивших Иисуса после его рождения, чтобы принести ему дары в виде золота, ладана и мирры. Они являются традиционными персонажами в праздновании Рождества и являются важной частью христианской традиции.

Обрядовое мероприятие «Три короля» – это художественная реконструкция праздника на основании этнографических сведений, переделанная на современный манер с интерактивными элементами.

Гостей музейного комплекса ожидает увлекательная программа, включая реконструкцию колядного обхода «Три короля», показ спектакля кукольного театра «батлейка», зимние забавы и игры, угощение чаем из трав, белорусские народные танцы и разные мастер-классы.
Кроме того, за дополнительную плату возможно приобрести сувениры от народных мастеров в кассе музея, полетать на мотодельтаплане и посетить «Белорусскую корчму», которая находится на территории музея.

Стоимость билетов для взрослых составит 6,5 руб., для школьников, студентов высших заведений образования (студенческий билет), учащихся профессионально-технических, средне-специальных учреждений образования – 4 руб. Для детей дошкольного возраста вход бесплатный. 

Экспозиция музея работает с 10:00 до 17:00, а касса открыта с 10:00 до 16:30.