Охота или рыбалка: что чаще выбирают иностранные туристы в Беларуси?

19 / 10 / 22

В Беларуси более 90 тыс. охотников. Около 46 тыс. из них уплачивают госпошлину на право охоты и занимается ею в течение года. Остальные — члены Белорусского сообщества охотников и рыболовов, одним из приоритетных направлений работы которого является организация охотничьих и рыболовных туров.

По словам начальника управления охоты, рыболовства и туризма Белорусского общества охотников и рыболовов Сергея Цебрука в недавнем эфире «Радио-Минск», в Беларусь чаще приезжают на охоту, чем на рыбалку. Количество таких туристов значительно сократилось из-за коронавируса и других событий. Гостей из Западной Европы сейчас почти нет, зато много туристов из России. В 2021 г. члены сообщества провели для туристов 502 тура в своих охотничьих хозяйствах, в 2022 — уже 590. Иностранным гостям при наличии специального разрешения можно приезжать со своим оружием или брать в Беларуси напрокат, 

Белорусское общество охотников и рыболовов участвует в специальных программах по сохранению численности разных видов зверей. С 2014 члены сообщества закупали благородных оленей и заселяли их в угодья для сохранения популяции. Все животные, на которых можно охотится, находятся под охраной и контролем, благодаря отработанной системе охоты, когда в путевке отмечается результат и подается статистика. Охота на некоторые виды животных, кроме разрешения, дополнительно требуют присутствия егеря. Поэтому в стране наблюдается ежегодный рост всех видов охотничьих животных.

Что касается рыбалки, начиная с 2012, за счет сообщества было зарыблено 100 озер. На поплавочную удочку, спиннинг можно поймать экземпляры по 10–20 кг — сомов, карпов, сазанов, щук. Также для рыбалки действует правило: чем крупнее водоемы и реки, тем богаче там рыбные запасы.

Всем любителям рыбалки рекомендуем заглянуть в раздел «Отдых у воды» на нашем сайте.