Осенний сезон показов TheatreHD стартует 5 сентября в Минске

3 / 09 / 18

Осенний сезон показов TheatreHD начнется в Минске 5 сентября. В программе нынешнего сезона – постановки The Metropolitan Opera, Королевской Шекспировской компании, а также балет, поставленный обладателем премии «Тони» Мэтью Борном, арт-лектории и многое другое.

Посмотреть спектакли TheatreHD можно будет в столичных кинотеатрах «Центральный», Silver Screen Velcom cinema и Falcon Club Бутик Кино, в гродненской «Красной звезде» и в рамках фестиваля «Белая вежа».

5 сентября в Falcon Club Бутик Кино покажут оперу «Евгений Онегин: Хворостовский» в режиссуре Роберта Карсена. В спектакле Карсена минимум декораций, что подчеркивает камерность и интимность оперы. Сценограф и художник по костюмам Майкл Ливайн с особой тщательностью подошел к нарядам, выполненным в русских традициях ХIX века, будь то дворянские платья или крестьянская одежда. Отдельная роль отведена свету, который показывает смену времени года и суток. Главный же акцент сделан на вокальный ансамбль, в котором американской Татьяне и Ленскому родом из Мексики (Рамон Варгас) удаётся раскрыть секрет русской души.

Проект TheatreHD также предлагает минчанам посмотреть балет по мотивам оперы Жоржа Бизе «Мэтью Борн: Кар Мен». Режиссёром-постановщиком выступил британский хореограф Мэтью Борн, который является обладателем премии «Тони» сразу в двух номинациях: «Лучший хореограф» и «Лучший режиссёр музыкального спектакля».

Сюжет из XIX века, разворачивающийся на табачной фабрике, в новой интерпретации переехал в засаленную автомастерскую-забегаловку в Америке 60-х годов, где страсти и мечты жителей маленького городка разбиваются вдребезги с появлением обаятельного незнакомца. Насладиться мастерством режиссера и великолепной аранжировкой Тэрри Дэвиса можно будет 5 сентября в кинотеатре «Центральный» и 13 сентября в кинотеатре «Беларусь» в рамках фестиваля «Белая вежа».