Открытие выставки «Сундуки Беларуси» состоится 5 июня в «Строчицах»

29 / 05 / 20

В Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта в д. Озерцо 5 июня  в 14:00 состоится открытие выставки «Сундуки Беларуси». 

В традиционной культуре семантика сундука была тесно связана со свадьбой – важнейшим событием в жизни молодых людей. Им дарился сундук, что подтверждало приобретение ими нового социального статуса, ознаменовав переход к новым для них ответственным общественным ролям – отца и матери. «Свадебный сундук», «сундук невесты» – столетие тому он был свидетелем забот девушки перед замужеством, озабоченной своей собственной ролью в подготовке праздника.

Проходило время, исчезали из жизни люди, сундуки перебирались из дома на чердак, уступив место современной удобной мебели. И там они, запыленные, доживают свой век, представляя новый семантический смысл – бабушкиного сокровища, душевности и загадочности старинной вещи из повседневного быта сельского жителя.

Экспозиция «Сундуки Беларуси» в «Строчицах» является итогом продолжительной собирательской, реставрационной и экспозиционной работы и представляет значительную часть коллекции традиционных сундуков, собранную почти за 45 лет существования музея. Музейные предметы в экспозиции отражают различные виды декоративного обрамления, характерного для различных этнографических регионов Беларуси, представляя народный стиль, тесно связанный с традициями декоративно-прикладного искусства.

Открытие выставка пройдёт на памятнике архитектуры «Веночный двор из д. Ворошилки Мядельского района», в секторе «Поозерье».