Паспорта вакцинации для въезда в ЕС начнут действовать с 15 июня

31 / 03 / 21

Санитарный сертификат станет доступен для граждан Евросоюза с 15 июня. Об этом в эфире телеканала LCI сообщил Тьерри Бретон, курирующий в Еврокомиссии политику в области вакцинации.

Документ будет необязательным, но авиакомпании могут его требовать. Если у вас нет паспорта вакцинации, нужно сдать тест на COVID-19 и соблюдать карантин по приезду в страны Евросоюза. Пока же не уточняется, станет ли со временем отсутствие прививки от коронавируса основанием для отказа во въезде в Европу.

В санитарном сертификате будет указано имя владельца, дата рождения, номер паспорта, сведения о вакцинации (название препарата, которым гражданин прививался) и информация о том, болел ли он ранее коронавирусом. 

Согласно проекту постановления Европейской комиссии, выдавать «COVID-паспорта» будут тем, кто прививался европейскими вакцинами и тем, кто выбрал другие препараты (российские или китайские). 

Подобная система вызвала массу споров: не станет ли «сертификация» инструментом дискриминации тех, у кого нет прививки? Бретон уточнил, что европейский сертификат о вакцинации – дело добровольное и, если человек не хочет прививаться, отрицательного теста на COVID-19 будет достаточно, чтобы сесть на самолёт.