Почему праздник «Богач» так важен для белорусов и где его отметят в этом году

16 / 09 / 21

Традиционно День осеннего равноденствия отмечают в Беларуси в конце сентября. Чем примечателен народный праздник и где проведут обряды в этом году?

В День осеннего равноденствия Солнце, двигаясь по эклиптике (траектория его видимого годичного движения по большому кругу небесной сферы), переходит из северного полушария небесной сферы в южное. В результате в Северном полушарии планеты наступает астрономическая осень. 

Раньше астрономическая осень соответствовала осени вокруг: убранным полям, сжатым нивам, золоту листы. Ещё к этому времени были полными закрома с хлебом. Поэтому этимология названия народного праздника вполне соответствовала состоянию хозяйства в это время. «Богач» – одно из пожеланий у белорусов, которое звучит как заговор: «Будзь багаты, як восень!». 

Какие традиции существовали на «Богач»? 

В деревнях существовал обычай, по которому от каждого члена семьи приносили по горстке ржи, обмолоченной с первого снопа на «Зажынках». Рожь складывали в общий короб (лубку), который весь год хранился в одном из деревенских домов. В доме, где находился «Богач», священник служил молебен «За новы ураджай i Божую шчодрасць да людзей». Потом совершался обход вокруг деревни и стада с коробом, в центре которого в зерно была вставлена зажжённая свеча. 

Обход у многих народов считался магическим – обходя, как бы очерчивали круг, который должен был защитить от бед, болезней, напастей, нечисти и злых сил. И кроме всего, люди верили в действенность совершённого, а вера давала психологическую и физическую силу.

После обхода шли к дому, в котором весь следующий год должен был храниться короб с рожью. Считалось, что «Богач» должен приносить всей общине, а особенно хозяину, в чьей хате он находится, благополучие, достаток и здоровье. В этом доме проводилось обрядовое застолье.

Где можно посетить народный обряд?

В этом году День осеннего равноденствия отметят 18 сентября в Озерце, 25 сентября в Дудутках и 26 сентября в Дукорском маёнтке

В музеях расскажут о традициях и истории праздника, проведут мастер-классы и народный обряд, в котором сможет поучаствовать каждый желающий.