Под Логойском появилась деревня хоббитов

22 / 06 / 22

В деревне Добренево по Логойском появилась необычная агроусадьба, которую охраняет сказочный дракон.

В основе идеи создания этой локации лежит «Легенда об изумрудном мече». Согласно ей много лет назад в Беларуси была своя деревня хоббитов, которых за чуткость и готовность протянуть руку помощи каждому нуждающемуся звали добровитами. Они соседствовали с эльфами, колдунами и драконами в сказочной стране Маливур.

Эта фантастическая история воплотилась в архитектуре агроусадьбы.

Домики добровитов имеют круглые двери, удивительные окна и крышу, низкие потолки, стены без углов, обтекаемые формы скамей, столиков, полатей.

Есть домик в виде черепахи, там будет работать кафе. Оборудование для приготовления фирменных поффертье (маленькие голландские оладьи) специально заказывали на родине этого блюда.

На всех объектах комплекса применяется технология арт-бетон. Она позволяет создавать очень реалистичные детали: корни растений, фигурные своды, имитацию камней. Ни одно помещение не похоже на другое.

Планируется, что попасть в деревню добровитов можно будет только через тоннель, так как ее территория будет защищена земляным валом.


На данный момент строительство комплекса еще не закончено, в процессе подготовки находятся еще несколько интересных объектов.

Однако есть и развлечения, которые действуют уже сегодня.

Огромная фигура доброго дракона – главная фишка комплекса. Можно не только увидеть, как из его пасти вырывается настоящее пламя, но и услышать его дыхание и биение сердца, попав внутрь!

Батлейка, в которой идет представление про добровитов. Можно познакомиться со сказочной историей и увидеть, как выглядели герои.

Деревянный городок для детей, где есть место, чтобы попрыгать, полазить, покататься на качелях.

Также можно прокатиться на лошадях (по предварительной записи).

Программы и мероприятия находятся в процессе разработки, сейчас для просмотра доступны открытые экспозиции.

Сказочная деревня работает для посетителей ежедневно с 11:00 до 19:00, временная стоимость билетов – 5.00 руб, детям до 3-х лет – бесплатно.