«Полонез Огинского» в исполнении «Песняров» собрал 1 млн просмотров на YouTube

5 / 07 / 18

Вокальная версия «Полонеза Огинского» в исполнении белорусского государственного ансамбля «Песняры» собрала 1 млн просмотров на YouTube, войдя в топ-5 самых популярных версий этого произведения на данной площадке в мире.

Коллектив решил отметить это выпуском официального клипа на песню.

–«Полонез Огинского» стал одной из визиток нашего коллектива. Он звучит на каждом концерте в любой стране мира и неизменно является одним из эмоциональных пиков программы. Поэтому первый официальный клип решили снять именно на неё, – поделился художественный руководитель ансамбля «Песняры» Роман Козырев.

О выборе локации для съёмок рассказали режиссёры клипа Дмитрий Левковский и Мария Монакова:

– При всей лиричности это настолько мощная и настолько глобальная композиция, что любые съёмки на фоне декораций или в помещении выглядели бы искусственно. Это гимн родине, поэтому единственно возможным фоном стали небо и земля.

Популярность новой версии принесли концертные исполнения и размещённые на YouTube телевизионные видеозаписи, где она исполнялась на разных языках. Больше всего – свыше 650 тыс. просмотров – у русскоязычной версии композиции. Еще порядка 280 тыс. просмотров – у белорусскоязычной версии. Больше 100 тыс. – у версии на польском. Также существует версия композиции на украинском языке.

Версия «Полонеза Огинского» на белорусском вошла в новый альбом ансамбля под названием «Продолжение», который «Песняры» презентовали в мае 2018.