Музей организовал праздники в честь 135-летия со дня рождения Якуба Коласа

31 / 10 / 17

К 135-летию со дня рождения Якуба Коласа Государственным литературно-мемориальным музеем классика подготовлена культурная программа, включающая несколько праздничных мероприятий. Она пройдет с 31 октября по 4 ноября.

Откроет программу детский утренник «Казкі жыцця», на котором дети прочтут стихи белорусского литературного класска, а также поиграют в народные игры. На праздник приглашены известные детские писатели.

1 ноября пройдет пресс-конференция, посвященная празднованию юбилейной даты.

2 ноября в музее состоится торжественное гашение почтовой марки, выпуск которой приурочен к 135-летию со дня рождения Якуба Коласа. Затем начнется ХХХІ международная научная конференция «Каласавіны-2017», в которой примут участие ученые из разных регионов Беларуси, сотрудники Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы, столичных и областных высших учебных заведений, музеев, а также ученые из России, Украины и Литвы.

3 ноября в Белорусской государственной филармонии состоится концерт «Спяшайцеся з паэтам стрэцца…». В нем примут участие ведущие художественные коллективы и исполнители, а на площади Якуба Коласа пройдет торжественное возложение цветов к памятнику выдающегося белорусского деятеля.

В завершение цикла праздничных мероприятий в честь Якуба Коласа в Столбцовском районе (его малой родине) будет организован республиканский праздник поэзии, песни и народных ремесел «То – водгулле душы паэта…». Будут присутствовать представители творческой интеллигенции Беларуси: писатели, поэты, артисты, художники, сотрудники музеев, ученые, художественные коллективы страны.

«Жизнь народного поэта Беларуси Якуба Коласа – замечательная страница в истории белорусской литературы, а творчество поэта иллюстрирует целую эпоху в культурной жизни страны, огромный пласт национальной жизни», - отметили представители музея.