Птицы из Красной Книги обнаружены в неожиданных местах Беларуси

23 / 11 / 17

В ноябре появились сообщения о том, что в весьма неожиданных местах Беларуси были замечены очень редкие представители пернатых: длиннохвостая неясыть (Strix uralensis) в Минске на Грушевской улице, мохноногий сыч (Aegolius funereus) в Минске на улице Матусевича, филин (Bubo bubo) в Королево-Мостовском лесничестве – в Беловежской пуще. 

Длиннохвостая неясыть.jpg

На этой неделе в Минске на Грушевской горожане заметили «краснокнижную» сову. Орнитологи общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» по присланным из Национальной академии наук фото определили, что эта птица – длиннохвостая неясыть.

Сперва специалисты посчитали, что это первое появление редкого представителя семейства сов в белорусской столице. Однако позже выяснилось, что 5 лет назад птицу видели в пределах Минска. А год назад длиннохвостая неясыть была замечена в Полоцке, что вполне объяснимо, поскольку Витебщина является местом обитания этого вида. А вот возле Минска длиннохвостая неясыть не гнездится. Ближайшее место, известное орнитологам, – Березинский заповедник.

Мохноногий сыч.jpg

Неделю назад в минском сквере на улице Матусевича горожанами был замечен мохноногий сыч. Изредка птицы этого немногочисленного вида появляются в столице Беларуси в поисках корма, однако удивительно, что его представитель обозначился в том месте, где год назад шла интенсивная вырубка хвойных деревьев.

«Похоже, захваченный кусок не удалось проглотить, так до сих пор изуродованная земля и стоит, и ничего не происходит на этом участке. А ведь еще год люди, птицы и звери могли бы им наслаждаться. А рядом – жизнь продолжается», – отметила минчанка Алла Лапатко. И затем уточнила, что речь идет о парке 60-летия Октября, где год назад рубили деревья под строительство теннисных кортов.

Филин.jpg

А совсем недавно в национальном парке Беловежская пуща, в Королево-Мостовском лесничестве, обнаружили самого крупного представителя из сов мировой фауны – филина. 

Этот вид был занесен в Красную книгу в 1981 году, однако численность популяции продолжает уменьшаться. Заметить его в относительной близости к населенному людьми пункту – большая удача, ведь филин полностью отсутствует в качестве гнездящейся птицы вблизи городов.