Разбитые знаки и тактильный сад: чего ждать от Vulica Brasil в этом году

26 / 07 / 19

25 июля в Event Space на Октябрьской улице прошла закрытая пресс-конференция о программе и художниках фестиваля Vulica Brasil в Минске, на которой в формате открытого диалога выступили организаторы, художники, архитекторы и партнёры мероприятия.

– Мы определились с основными темами, которые будем поддерживать на фестивале: публичное искусство, урбанистика и третья тема, которая, на первый взгляд, не касается искусства, но сегодня, в XXI веке, должна быть чуть ли не главной в программе любого ивента современности – экология и устойчивое развитие, – рассказывает организатор Мила Котка.

Стали известны имена белорусских художников, которые украсят столичные постройки своими работами: Захар Кудин, Марат RGB, Доктор Ой, фотохудожница Каролина Полякова и многие другие не только белорусские, но и бразильские мастера стрит-арта.

Архитекторы Анастасия Гермацкая и Игас Шелкуненко подготовили урбанистическую часть фестиваля и рассказали о проектах, реализуемых в её рамках: лес непрерывного цветения и освещение над трамвайным кольцом, преобразование двора ОК16, арт-инсталляция «Я нашёл разбитые знаки», тактильный сад для детей и взрослых и другие.

Программа феста включает в себя серию мастер-классов по арт-техникам, кинопоказы, творческие встречи, вечера уличного искусства, открытые лекции.

Пятый по счёту фестиваль урбан-арта Vulica Brasil в Минске пройдёт с 29 июля по 11 августа. Финалом станет традиционная вечеринка на Октябрьской улице в ночь с 10 на 11 августа.

Гостей ждёт ещё больше фуд-кортов, эко-маркет, экстрим-зона Skate&Chill, детская зона и много другой «спонтанной движухи».

Любителям хорошей музыки организаторы предлагают сразу 5 сцен на любой вкус: Live Stage, Dance Stage, DJ Stage, Chill Stage и «Свабода стылю».