Сервис такси Bolt уже насчитывает сотни активных водителей в Беларуси

25 / 01 / 21

В декабре 2020 года в Минске в тестовом режиме запустился сервис такси Bolt. На следующие 6 месяцев европейская платформа отказалась от традиционной 15-процентной комиссии.

В столице Bolt насчитывает сотни активных водителей. Вопрос появления сервиса в других регионах, как и развитие платформы в целом, решится только по окончанию тестового периода. За 6 месяцев компания проанализирует показатели загрузки приложения, объёмы поездок и получит достаточное количество отзывов от пользователей. 

«В Беларуси есть место для новых поставщиков услуг и значительные возможности для роста: в 2019 году около 13% населения страны пользовались услугами такси, и, по прогнозам, этот показатель увеличится вдвое в следующие 5 лет», – отметил операционный менеджер сервиса Bolt Эван Лебедин. 

В тестовый период платформа не снимает с водителей 15-процентную комиссию, они зарабатывают полную сумму, которую оплачивает пассажир. 

Bolt работает как Uber: чтобы воспользоваться такси, вам необходимо зарегистрироваться в мобильном приложении, указать адрес, куда вы едете, подтвердить заказ и дождаться авто. 

Стандартный тариф – 25 копеек за километр и 8 копеек за минуту. Минимальная стоимость поездки – 3 рубля. Пока оплатить такси можно только наличными. 

Если вы планируете поездку с ребёнком, свяжитесь с водителем через приложение и уточните, есть ли в машине детское кресло. В перевозке домашних животных вам имеют право отказать.

Сервис Bolt в 2013 году создал студент из Эстонии Маркус Виллиг. Изначально платформа работала только в Таллине и Риге. Сейчас компания охватывает страны Европы, Африки, Азии, Северной и Южной Америки. Позже Bolt запустила прокат электроскутеров и сервис по доставке еды.