Смотрите, как прошёл фестиваль исторической реконструкции в Несвиже

16 / 08 / 21

В эти выходные во дворце Радзивиллов состоялся фестиваль исторической реконструкции «Несвижская фортеция». Рассказываем, чем запомнился большой праздник культуры и музыки.

Палатки ремесленников, интерактивные зоны с мастер-классами и главная сцена с полем боя развернулись на территории английского парка. 

Между торговыми рядами можно было встретить изящных дам в пышных платьях вековой давности. Шикарный образ дополняли веер и широкополая шляпа. Рядом шли князья в длинных кафтанах, с широким подпоясанным жупаном и в шапке с меховой опушкой (и всё это в +24!).


Перед сценой работал фудкорт, где угощали разливным пивом, медовухой, вареной кукурузой и ароматными драниками. Здесь же танцевали, играли музыку и фотографировались с ходулистами – их яркие костюмы переливались на солнце и притягивали внимание зрителей ещё на входе. Время от времени ходулистов сменяли мастера огня, которые виртуозно обращались с огненными фетилями и обручами.


А ещё в парке установили огромный шатёр. Под его куполом выступали акробаты, клоуны и дрессированные животные.


Большую часть территории фестиваля заняла ремесленная ярмарка. В торговых палатках продавали кожаные сумки и кошельки, плетённые лапти, украшения, вязанную одежду и игрушки, деревянную и керамическую посуду. Местные ремесленники были рады поделиться опытом и приглашали зрителей на мастер-классы по сыроварению, стеклодувству, ковке, ткачеству, вышивке и резьбе по дереву.


Фестиваль охватил самые значимые события XVII-XVIII веков, но также не обошёл стороной эпоху Средневековья и войну 1812-го года. На поле боя в эти дни сражались рыцари тевтонского ордена и ВКЛ, российской и французской империй. Клубы исторической реконструкции продемонстрировали зрелищные конные турниры и пешие поединки. После них своё мастерство и меткость показали белорусские лучники.


В честь военных побед вечером во внутреннем дворике Несвижского замка устроили бал. После окрыляющих танцев зрители вернулись в парк и продолжили праздновать на концерте этно- и фолк-групп. Что-что, а веселиться в Несвиже точно умеют!