Смотрите, как прошёл фестиваль «Наш Грюнвальд» в Дудутках

26 / 07 / 21

В эти выходные в музейном комплексе «Дудутки» состоялся фестиваль средневековой культуры и музыки «Наш Грюнвальд».

24 и 25 июля в музее отпраздновали годовщину победы польско-литовского войска над Тевтонским Орденом. Легендарная битва состоялась 15 июля 1410 года на холмистом поле у прусского местечка Грюнвальд.

Главным событием фестиваля стала театрализованная реконструкция сражения. В ней приняли участие клубы военно-исторической реконструкции из Беларуси, Украины, Польши, Литвы и России.


Также в рамках мероприятия прошли пешие и конные рыцарские турниры, массовые сражения, турниры оруженосцев, лучников, алебардистов и копейщиков.


На главной сцене выступили фолк и рок коллективы Неврида, Pawa, Мельница, Стокс, Yann Zhanchak, Aquamorta. Вечером гости наблюдали зрелищное огненное шоу. 


В разных местах музея работали тематические фудкорты, дегустации и интерактивные точки. Каждый желающий мог пострелять из лука, арбалета, научиться фехтованию, поучаствовать в квестах и ремесленных мастер-классах, посетить средневековую пыточную.


На огромной территории раскинулась ярмарка с сувенирной продукцией и авторскими изделиями народных мастеров: украшения, свистульки, плетённую и глиняную посуду, свечи и многое другое. 


Для маленьких посетителей перед комплексом установили площадку с аттракционами, ларьками с мороженым и сладкой ватой.