Смотровую площадку с видом на исторический центр открыли в Гродно

1 / 06 / 18

Сегодня состоялось открытие смотровой площадки с видом на исторический центр Гродно, что приурочено к XII Республиканскому фестивалю национальных культур, который проходит в эти дни в городе.

На высоком холме по улице Дарвина на левом берегу Нёмана установлены удобные лавочки и витиеватая ротонда, крыша которой выполнена в виде цветка – символа фестиваля. С площадки открывается вид на Старый и Новый замки, храмы города, историческую гражданскую застройку и долину реки.

– Это только начало масштабных перемен здесь. Будет дальше развиваться сквер, появятся интерактивные объекты, малые архитектурные формы, информационные материалы. Мы благодарны коммунальным предприятиям города, которые в короткие сроки разработали и реализовали проект смотровой площадки, – сообщил на церемонии открытия нового объекта первый заместитель председателя Гродненского горисполкома Андрей Жук.

В ближайшее время здесь будет установлен стационарный бинокль, который поможет туристам в подробностях рассмотреть архитектурные жемчужины областного центра. На днях на противоположном берегу Нёмана по просьбе представителей бизнеса городом был оборудован причал для маломерных судов. Здесь уже начало работать водное такси.

На протяжении XII Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно запланировано еще несколько открытий. В частности, 1 июня рядом с гродненскими замками будет открыт памятник легендарному полководцу князю Давыду Городенскому. В парке им. Жилибера неподалеку от Театра кукол установят тематическую механическую диораму. На ней разместят 12 фигурок, которые будут якобы гулять по фестивальным улицам в музыкальном и световом сопровождении.

2 июня откроется культурно-выставочный центр «Фестивальный». Разместится он на улице Тельмана в центре старого города. В числе других мероприятий там будет организована экспозиция, посвящённая фестивалю национальных культур.