Срок безвиза в Беларуси может увеличиться до 10 дней в 2018 году

22 / 03 / 18

Срок безвизового пребывания в Беларуси может быть увеличен до 10 дней при въезде через Национальный аэропорт Минск до конца 2018 года.

– Обозначить какую-то конкретную дату не могу, но думаю, этот вопрос может быть решён до конца года. Возможно, и летом, но я боюсь давать конкретные сроки, – отметил заместитель руководителя департамента по туризму Минспорта и туризма Виталий Грицевич.

Представитель Минспорта уточнил, что решение о продлении безвизового режима до 10 дней зависит от урегулирования ряда других вопросов, в том числе касающихся миграционного законодательства.

В феврале 2017 года был введён 5-дневный безвизовый режим для граждан 80 стран. А в отдельных районах Брестской и Гродненской областей с 1 января 2018 года безвиз был продлён до 10 дней.

Виталий Грицевич также добавил, что объединение этих двух зон в единую безвизовую территорию видится вполне вероятным вариантом. Он подчеркнул, что с учётом трансграничного сотрудничества, популярности тех же велотуров, создание единой зоны вдоль всей границы поспособствовало бы дальнейшему развитию активного туризма.