Старый замок в Гродно откроется после реставрации уже этим летом

2 / 04 / 21

Строительные работы первой очереди подходят к завершению. Если заданный темп сохранится, то уже летом Старый замок в Гродно откроет свои двери для первых посетителей.

За время реставрации проделана колоссальная работа: над остатками стен возведена двухуровневая галерея, построена башня со зданием-каменицей, восстановлен купол над въездной группой, перестроены с учётом исторических свидетельств сохранившиеся постройки.

Сейчас специалисты завершают работу внутри зданий. Уже проложены все коммуникации: от водопровода и канализации до сигнализации и высокотехнологичных элементов, которые необходимы для мультимедиа.

Также близок к сдаче очередной пусковой комплекс, который включает практически все построенные помещения, кроме четырёх сложных в плане интерьера комнат: королевской бани, алебастрового зала, каплицы и жилища чиновника. Они перейдут в следующий пусковой комплекс. 

Сотрудники музея работают над четырьмя экспозициями, которые откроются в замке этим летом. Одна из них посвящена археологии и течению истории на гродненской Замковой горе, вторая расскажет о Гродно XII-XV веков. Также готовятся экспозиции о короле Стефане Батории и о Гродно времён его царствования. 

В музее будут использовать различные мультимедийные эффекты. Например, 3D-проекции замка и экспонатов. Кроме того, рядом с куполом планируют открыть смотровую площадку с видом на Нёман. 

В планах проекта второй очереди – восстановление дворца Батория по возможным аналогам, находящимся в Польше, Италии и Франции. Срок сдачи проекта – конец 2021 года.

В настоящее время идут археологические раскопки вдоль фасада дворца, завершено написание новой исторической справки, а также запланировано проведение натурных исследований внутри замка: необходимо снять слои штукатурки и по кладке понять, как он перестраивался. Эти исследования необходимы для того, чтобы принять решение по проектированию здания дворца.