Статут ВКЛ вернулся: редкое издание XVIII века привезли в Беларусь

28 / 03 / 26
В Беларусь доставили оригинальное издание Статута Великого княжества Литовского 1744 года. Книгу приобрёл на аукционе Sotheby’s белорусский бизнесмен Андрей Запольский.

Издание было напечатано в Вильне (ныне Вильнюс) на польском языке. Сейчас оно находится в туристическом комплексе «Парк истории Сула». Согласно информации парка, в одном из разделов документа закреплено требование вести делопроизводство на старобелорусском языке.


Информация о продаже на сайте Sotheby’s не публиковалась. В то же время в январе 2023 года на аукционной площадке Onebid выставлялось аналогичное издание 1811 года, отпечатанное в Типографии Сената в Санкт-Петербурге — его оценочная стоимость составляла 1065–1278 евро.

Ранее Андрей Запольский уже приобретал редкие книги для коллекции парка: в страну было привезено издание «Великое искусство артиллерии» Казимир Семенович 1650 года.