Талисман II Европейских игр презентовали в Минске

29 / 11 / 18

Сегодня, 29 ноября, состоялась презентация талисмана II Европейских игр. Символом выбран лисёнок по имени Лесик.

Открытый конкурс на разработку талисмана Евроигр-2019 длился с лета по ноябрь 2017 года, но о талисмане соревнований стало известно только сейчас.

– Сам по себе персонаж вроде как и простой – это очень озорной белорусский лисёнок. Но легенда его объединяет в себе и все известные с детства классические мировые произведения прозы, белорусскую мифологию и легенду, связанную с папарать-кветкой. Мы постарались сделать такой очень интересный, глубокий микс, но, с другой стороны, лёгкий для понимания, основной идеей которого является дружба, – поделился заместитель директора фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Анатолий Котов.

Участие в церемонии презентации талисмана II Европейских игр приняли доктор Рашед Мустафа Сарвар, олимпийский чемпион по гребле Александр Богданович и другие именитые спортсмены, представители шоу-бизнеса, зарубежных дипломатических миссий, министерств и ведомств Беларуси, а также воспитанники ОО «SOS – Детские деревни Беларуси».

Слоган II Европейских игр – Bright Year, Bright You («Яркий год, яркий ты»), а также варианты на русском – «Время ярких побед» – и белорусском – «Час яскравых перамог».

II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня 2019 года. В международном форуме примут участие более 4 000 спортсменов из 50 стран, которые разыграют 200 комплектов наград в 15 видах спорта (23 дисциплинах).