Традиционные ремесла, осенние обряды и народные забавы ждут гостей на «Глушанском хуторке»

3 / 10 / 18

В посёлке Глуша Бобруйского района 6 октября пройдёт ежегодный региональный фестиваль народного творчества и ремесел «Глушанский хуторок».

В фестивале примут участие коллективы художественной самодеятельности и ремесленники из Бобруйского, Глусского, Кировского, Кличевского, Осиповичского, Славгородского и Хотимского районов.

В рамках недели интеграции и сотрудничества в Глуше ждут официальные делегации Ветлужского и Воротынского районов Нижегородской области, Вологодского района Вологодской области (Россия).

На фестивале будет организована работа тематических сельских подворий, где будут знакомить гостей с историей, традициями и обрядами, угощать дарами бобруйской земли.

В программе также открытие гончарного двора, мастер-классы и пленэр по керамике, презентации осенних обрядов с элементами театрализации, блюд национальной кухни. Здесь же пройдёт и традиционный районный конкурс белорусской песни «Люблю цябе, Белая Русь».

Впервые на празднике развернётся «Казацкий стан». Казачество Бобруйского района познакомит со своими традициями и бытом, состоятся показательные выступления по джигитовке.

Для самых юных посетителей будут работать детские площадки, аттракционы, состоятся спортивные состязания. Порадует гостей насыщенная и колоритная концертная программа с участием лучших районных коллективов художественной самодеятельности.

В формате праздника народного творчества также пройдут ярмарки-продажи ремесленной и сельхозпродукции.