Виртуальное путешествие по раскопкам древнего Берестья

1 / 02 / 18

В скором времени туристы смогут побывать на виртуальной экскурсии по раскопкам древнего Берестья. 
По заказу сотрудников археологического музея создан 3D-тур по раскопу. Приложение будет размещено на сайте Брестского областного краеведческого музея, филиалом которого является уникальный музей «Берестье». В реальности раскоп является культурным слоем, поэтому посетители не могут туда спуститься.

3В-экскурсия позволит в мельчайших подробностях рассмотреть ремесленный посад XIII века: все 28 жилых и хозяйственных построек, 2 уличные мостовые. А при приближении можно будет даже различить лаги, находящиеся под брёвнами на мостовой.

Археологический музей «Берестье» является одним из наиболее посещаемых музеев Брестской области и в целом республики. В 2017-м году его посетили более 27,5 тысяч внутренних и иностранных туристов. Цифра могла быть ещё больше, но музей в течение 4-х месяцев был закрыт на реконструкцию.  В настоящее время подготавливается проектно-сметная документация её второго этапа. Помимо того, в 2018 году будет проведено обновление семи залов.

– Во время реэкспозиции музей не прекратит работу. Для туристов будут доступны раскоп и остальные 7 залов «Берестья», обновление которых проведём в следующем году, – отметила заведующая музеем Светлана Щерба. К празднованию 1000-летия Бреста, которое состоится в следующем году, «Берестье» предстанет перед посетителями полностью обновлённым.