Уникальный музей ароматов растений в Гродно

3 / 11 / 17

В Беларуси появился необычный музей: в нем все посвящено ароматам. Он расположен в Гродно, в государственном областном эколого-биологическом центре детей и молодежи.

В музее представлено свыше 70 лечебных и ароматических растений, произрастающих на территории страны. Некоторые запахи окажутся знакомыми с детства, но найдутся и весьма оригинальные пряности. Если закрыть глаза, благоухание вызовет ассоциации с цветущей поляной, баней или деревенским домиком.
В специально составленном сборнике можно прочитать о том, как представленные растения могут стать эффективной альтернативой таблеток и других искусственно созданных лекарств.

Музей ароматов представляет собой не только гербарий. Некоторые травы представлены в маленьких тканевых мешочках из ткани – в виде саше, а некоторые экспонируются в виде кукол-травниц. Также имеется несколько видов мыла, вручную сваренного из натуральных компонентов.
Многие из экспонатов были культивированы на аптекарском огороде центра. Они собирались, а затем высушивались в течение летнего сезона учащимися и педагогами этого учреждения образования.

«Музей создан в том числе и для того, чтобы дети учились по запаху и внешнему виду определить то или иное растение, узнавать лекарственные травы. Одна из наших задач также научить правилам сбора и использования лекарственных растений», – сообщила директор эколого-биологического центра Светлана Грейбо.

Музейная экспозиция будет ежесезонно обновляться и пополняться новыми видами растений. С лета 2018 года также планируется создание и применение благовоний и свеч для ароматерапии.