В 2021 году «Белоруснефть» запустит новые электрозаправочные станции Malanka по всей Беларуси

16 / 01 / 21

Национальный оператор «Белоруснефть», которому принадлежит бренд Malanka, в этом году установит 150 новых ЭЗС быстрого типа: 80 в регионах и 70 в столице.

Что особенного в новых станциях?

Быстрые ЭЗС зарядят электромобиль на 80% за 15-20 минут. За это же время аккумулятор восполняет оставшиеся 20%. Полного заряда батареи мощностью 60-85 кВт хватает на 300-400 километров пути. 

На станциях появится wi-fi, который будет доступен только для скачивания и использования сервиса Malanka. Это позволит заряжать машины водителям, у которых нет белорусской сим-карты (оплатить зарядку можно только через приложение).

Где установят ЭЗС? 

Станции появятся возле торговых и развлекательных центров, что очень удобно – вы можете оставить машину, а сами пройтись по магазинам или перекусить. Когда вы вернётесь, аккумулятор уже будет заряжен.

Первые супербыстрые ЭЗС мощностью 350 кВт запустят на улице Уборевича в Минске. Комплекс из двух станций компания планирует сдать в эксплуатацию в 2022 году.

Какие бывают типы зарядных станций?

Сейчас в Беларуси 400 электрозаправочных станций Malanka двух типов: Mode 3 и Mode 4.  

На ЭЗС типа Mode 3 можно оставить машину, например, на ночь. Полностью аккумулятор заряжается за 6-8 часов.

 На быстрых Mode 4 батарея заряжается за 7 минут на 35 километров пути – это несколько поездок по городу. 

Сколько стоит зарядка?

1 кВт на станциях Mode 4 стоит 39 копеек, на Mode 3 – 29 копеек. Зарядка электрокара на 100 километров обойдётся вам примерно в 6 рублей. В то время как стоимость 10 литров топлива составляет 18-20 рублей.

В январе «Белоруснефть» планирует утвердить программу по переходу всего общественного транспорта в крупных городах на электрический. Первые ЭЗС для городских электробусов появятся возле центрального вокзала и в районе Дружной. Визуально они будут отличаться только расположением пантографа – он будет находиться вверху станции, а не сбоку. С помощью пантографа электробус подключается к зарядной станции.

Напомним, что в 2020 году в республике отменили НДС на ввоз электрокаров для личного пользования. Более того, их владельцы могут вернуть уплаченный налог при покупке машины в пределах 500 базовых величин.

Водители электромобилей не уплачивают пошлину на допуск к участию в дорожном движении и не платят за парковку. Контролёр на стоянке может визуально определить авто с электрическим двигателем по зелёным номерам. Их выдают при регистрации транспорта.