В августе парк истории «Сула» отметит своё 15-летие. Присоединитесь к празднику?

3 / 08 / 21

21 и 22 августа парк интерактивной истории «Сула» приглашает вместе отметить круглую дату – 15 лет со дня создания музея.

В честь дня рождения историко-культурного комплекса организаторы подготовили праздничную программу «15 лет вместе». Гостей ждут: традиционные игры и забавы, музыкальные и театральные выступления, средневековые танцы, мастер-классы, конное шоу. На вечер запланирован красочный фейерверк. 

Из истории

Поместье Ленских в Суле построили в XIX веке. Изначально в усадебный комплекс входили: жилой дом, святыня-усыпальница, парк с небольшим диким озером и хозяйственные постройки (ветрянка, оранжерея с садом, коптильня).

Последней владелицей Сульского имения была Эльжбета Ленская. После того, как её муж погиб, девушка вернулась в родительский дом. Но даже здесь ей не удалось обрести покой – в 1939 году на пороге имения предстали солдаты с оружием. Поместье подорвали, а все ценные вещи конфисковали. Ни один раз власти хотели арестовать Эльжбету, но местные жители не позволили властям этого сделать. До самой кончины Эльжбеты в 1951 году о ней заботилась её прислужница.

Не все части панского комплекса сохранились до нашего времени. Наиболее значимой утратой стал усадебный дом, который был подорван в ноябре 1939 года. Здесь, на развалинах, всё также стоит часовня-усыпальница, отчасти уцелел и сам парк. В 1992 году сгорела ветрянка, была также разобрана жилая постройка.

В 2006 году начались работы по реставрации поместья. Спустя 6 лет возник «Панскі маёнтак Сула» – большой историко-культурный и туристический комплекс. На его территории восстановили конюшню, кузницу и ресторан народной кухни. Дом пролетариев преобразовали в бутик-отель, а в постройке, где Эльжбета доживала свои последние годы жизни, создали исторический музей.