В Беларуси изменился порядок безвизового въезда в страну

23 / 10 / 21

В Беларуси изменился порядок безвизового въезда в республику. Приехать в страну на срок не более 30 суток, включая дни прилёта и вылета, могут граждане 76 государств.

Основное нововведение – действие безвизового порядка въезда в Беларусь на срок не более тридцати суток и выезда из Республики Беларусь будет распространено помимо Национального аэропорта Минск на пункты пропуска Аэропорт Брест, Аэропорт Витебск, Аэропорт Гомель, Аэропорт Гродно, Аэропорт Могилёв.

Установленный порядок безвизового передвижения через аэропорт не распространяется на лиц, прибывающих в Беларусь авиарейсами из России, а также намеревающихся осуществить вылет в российские аэропорты (данные рейсы являются внутренними, пограничный контроль на них не осуществляется).

Помимо этого, изменён перечень стран, в отношении граждан которых установлен безвизовый порядок въезда и выезда. Из списка исключены США. Также из перечня исключены Китай и Албания, так как безвизовые отношения с этими странами осуществляется на основании двусторонних соглашений через все открытые для международного пассажирского сообщения пункты пропуска.

Для въезда в Беларусь в безвизовом режиме иностранным гражданам необходимо иметь при себе:

  • действительный общегражданский паспорт, срок действия которого должен превышать дату предполагаемого выезда из Беларуси не менее чем на 90 суток;
  • деньги: на каждый день пребывания сумму в валюте или белорусских рублях, эквивалентную не менее чем двум базовым величинам (58 руб.), либо 50 базовым величинам (1450 руб.), если пребывание составит 30 дней;
  • медицинский страховой полис на сумму не менее 10 000 евро, действительный в Беларуси в течение всего срока пребывания.