В Беларуси впервые начнут производить вегетарианскую колбасу

30 / 11 / 21

В 2023 году в продажу планируют запустить новый продукт – колбасу на растительном сырье.

Рецептуру разработали в Институте мясо-молочной промышленности. По вкусу вегетарианская колбаса похожа на обычную, однако стоимость ее будет ниже, чем у колбасы из мяса.

Среди причин, по которым белорусские ученые занялись разработкой вегетарианского продукта, замдиректора Института мясо-молочной промышленности Екатерина Шегидевич выделила отсутствие соответствующего продукта для людей, которые по разным причинам вынуждены исключить из своего рациона животные жиры и белки. Еще одним аргументом стали высокие цены на вегетарианские продукты.


Из чего же будут делать новую колбасу? Завотделом технологии мясной продукции института Светлана Гордынец сказала, что разработчики отказались от использования сои, так как это сырье не выращивают в нашей стране, а так же есть неоднозначное отношение к этому компоненту.

Местная фасоль, гороховая мука, картофельное пюре, сухое молоко, сывороточный белковый концентрат и сливочное масло станут основными ингредиентами.

Ученые стремятся создать рецепт, по которому в растительном продукте будут все компоненты, которые есть в мясе.

Кроме колбасы в разработке рецепты сосисок с разными вкусами – курицы и говядины. Уже предусмотрено 2 линейки. С добавлением молока – для лактовегетарианцев и без него – для веганов.

Также белорусские ученые обещают веганское мороженое из овсяного молока, полученного по специальной технологии из овсяных хлопьев. Плюс сироп шиповника, сахар и рафинированное дезодорированное подсолнечное масло. В качестве заменителя молока еще будут использоваться злаковые и различные орехи.

Использование растительного сырья сократит себестоимость растительной колбасы примерно в 3 раза по сравнению с мясной. И это не смотря на то, что введение нового продукта в производство потребует значительных затрат. Планируется, что белорусские вегетарианские продукты будут стоить меньше обычных как минимум наполовину.