В Брестской области создано 78 островков чистого воздуха

13 / 11 / 17

В Брестской области создано 78 свободных от табакокурения зон. 
Об этом сообщила на сегодняшней пресс-конференции заведующая отделением организационно-методического обеспечения отдела общественного здоровья областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Тищенко.

Эти «островки чистого воздуха» утверждены решениями органов местной власти. В список свободных от табака зон входят скверы, парки, центральные улицы и площади городов, учреждения образования, здравоохранения, физкультурно-спортивные комплексы, предприятия. Всего же в области насчитывается более 10 тыс. объектов, на территории которых курить строго запрещено.  

«Количество свободных от табака зон постоянно растет, в том числе по инициативе администраций организаций. Кроме того, подготовлены изменения в декрет №28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий», которые предусматривают расширение перечня общественных мест, свободных от табака. Речь идет о детских площадках, территориях, прилегающих к жилым зданиям», – отметила Елена Тищенко.

Контроль за соблюдением постановлений, запрещающих курение на определенных объектах на законодательном уровне, осуществляется органами государственного санитарного надзора.

За 9 месяцев было выявлено 146 нарушений санитарных норм и правил в части соблюдения запрета на курение (за аналогичный период прошлого года – 134 нарушения). Составлено 74 протокола на 118 тыс. руб. При этом большая часть нарушений обнаружена на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях (46,7%), объектах торговли и общественного питания (30%).

Пресс-конференция в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья была посвящена антитабачной информационно-образовательной акции, которая инициирована Министерством здравоохранения и проходит с 13 по 17 ноября.

По данным социологического исследования, в Брестской области курят 25,2% жителей. По сравнению с 2010 годом количество курящего населения в регионе снизилось на 3,4%.