В Дрогичинском районе восстанавливают часовню-усыпальницу XIX века

3 / 11 / 20

Противоаварийные работы в каплице рода Ожешко в деревне Закозель начались в ноябре прошлого года. В то же время специалисты занялись реставрацией верхнего яруса. 

Одно из старейших зданий в стиле неоготики в Беларуси после полного восстановления может стать туристической жемчужиной не только Брестской области, но и всей республики. 

Сейчас жестянщики работают над бронзовым убранством для восьми боковых башен и покрывают крышу часовни медью – именно этот кровельный материал использовал при строительстве архитектор Франтишек Ящолд. На днях там установили центральный шестиметровый шпиль весом в полторы тонны. Крест и другие кованые элементы на нём – аутентичные, их сняли с подлинного шпиля во время очистки крыши. 

Следующий этап реконструкции заключается в восстановлении фасада здания, крыльца и водосточной системы, приведении в порядок фундамента и проведении внутренних работ. Изменения ожидают и близлежащий парк. Прорабатывается возможность воссоздания водоёмов и сохранение уникальных растений.