В Гродно и Солигорске появились муралы в рамках проекта «Традыцыі дзеля будучыні»

16 / 09 / 22

В рамках арт-проекта, приуроченного к 100-летию Беларусбанка «Традыцыі дзеля будучыні», в белорусских городах продолжают открываться муралы с символичными сюжетами.


В Солигорске на торце дома № 1 по улице Ленина появилось масштабное полотно «Нараджэнне». В центре композиции — росток как плод союза неба (мужского начала) и земли (женского), который символизирует зарождение города, а его побеги символизируют новые импульсы и развитие. Через отсылки к главному дару земли города, недрам Старобинского месторождения, в мурале отображена связь с современностью Солигорска. Фактура залежей калийной соли просматривается в волосах женского образа.


В Гродно открылся мурал, который рассказывает о связи прошлого и настоящего через образ велосипедиста с куском янтаря в руке. Среди исследователей есть версии, что в древности через город проходил торговый «янтарный путь». В янтаре запечатлены детали часового механизма — отсылка к самому старинному часовому механизму в Европе — городским часам костела Святого Франциска Ксаверия в Гродно, которым уже более 5 столетий.