В ландшафтном озеленении Минска будет преобладать естественность

29 / 11 / 17

В ландшафтном озеленении белорусской столицы отныне будут отдавать предпочтение естественности. Вместо явно искусственной четкости, симметричности и экстра-яркости уже со следующей весны на улицах Минска проявятся черты истинно белорусских пейзажей: при создании дизайна столичных ландшафтов специалисты будут вдохновляться гармоничными и самодостаточными экосистемами нетронутой природы.

Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Мингорисполкоме руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства УП «Минскзеленстрой» Анжелика Пузанкова. «Тенденции ландшафтного озеленения меняются в сторону естественности, чтобы были злаковые травы, многолетники. Может быть, не все минчане готовы видеть колосящиеся высокие травы, они больше привыкли к яркому цветению. Поэтому мы будем постепенно создавать уголки с такими растениями, чтобы показать: это тоже хорошо и красиво, не все должно быть ярким и цветущим», – отметила руководитель.

Насчет плана по озеленению и цветочному оформлению Минска она пояснила, что ассортимент растений, которые будут высаживаться в столице в мае 2018 года, а также частично дизайн посадок уже определены.

Заявка была сформирована в июле, теперь необходимо провести тендер по выбору поставщиков рассады. «Цветочную рассаду мы не выращиваем. Поставщиками выступают в основном белорусские предприятия. Например, в этом году нас полностью обеспечил парниково-тепличный комбинат, который выиграл тендер», – добавила специалист.