В Минске откроется новый автокинотеатр

4 / 06 / 20

На площадке парка Dreamland на Орловской собираются открыть автокинотеатр. Об этом сообщили создатели проекта, представители сети кинотеатров Silver Screen. Это уже третий столичный автокинотеатр, о запуске которого стало известно в течение последнего месяца.

Представители сети сообщили, что в Silver Screen Open Air будет экран размером 16 на 7 метров. Картинку будут транслировать с помощью кинотеатрального проектора Sony без ухудшения качества. Звук по территории автокинотеатра будет распределять концертная акустическая система Meyer Sound (будет две фронтальных системы колонок, центральный канал звука и две боковых системы). То есть чтобы слышать звук, в автомобиле нужно будет приоткрыть стекла.

На территории автокинотеатра будет снекбар с едой и напитками. Заказать еду можно будет при покупке билета онлайн, его доставят в течение 10 минут после парковки автомобиля на ул. Орловская, 80.

Стоимость сеанса – 20-25 руб. за автомобиль и 15 руб.й за мотоцикл. Первый сеанс пройдёт 6 июня в 23:00. Покажут мюзикл «Ла-Ла Ленд».

Это уже третий столичный автокинотеатр, о запуске которого стало известно в течение последнего месяца. Первым анонсировалось открытие проекта на проспекте Победителей, 20/2 (проект Кирилла Биржакова в партнерстве с «Falcon Club Бутик Кино»). Вторыми о запуске небольшого автокинотеатра на Октябрьской площади на 22 места рассказали во Дворце Республики. Эти два автокинотеатра собираются транслировать звуковую дорожку фильма прямо в авто с помощью радио и определённой частоты в FM-диапазоне. Однако проекты пока не работают, не прошло ни одного сеанса со зрителями. Открытие первого пришлось перенести из-за того, что не было получено официального разрешения на частоту в FM-диапазоне. Открытие второго перенесли из-за плохих погодных условий.

В Минске уже был автокинотеатр: он работал на авторынке в Малиновке с 11 апреля 2003 до осени 2017 года. Площадка была рассчитана на 500 машин, площадь экрана – 144 квадратных метра (размеры примерно 16×9 метров), звук транслировался на частоте 103,3 FM.

В Минске закрылись почти все кинотеатры, работать остались лишь несколько:

  • «Беларусь» (ул. Романовская Слобода, 28);
  • VOKA CINEMA by Silver Screen (ул. Петра Мстиславца, 11, ТЦ Dana Mall);
  • Кинотеатр «Замок» (пр-т Победителей, 65, ТЦ «Замок»);
  • «Музей истории белорусского кино» (ул. Свердлова, 4).