В Минске построят новый музей авиационной техники

27 / 07 / 18

В Минске появится новый музей авиационной техники. Объект разместится в Липках недалеко от взлётно-посадочной полосы, куда переедет из аэродрома Боровая.

Музей будет увеличен в размерах, станет более современным. Появится и крытая часть: некоторые летательные аппараты и другие экспонаты будут храниться в ангаре.

Переезд займёт несколько лет и завершится ближе к 2020 году. Вместе со сменой места обновится и экспозиция. Всю музейную летательную технику можно будет опробовать лично: залезть в кабину пилота или сделать снимок в пассажирском салоне.

В начале осени закроется аэродром Боровая, на территории которого появятся жилые дома микрорайона Новая Боровая. Самолёты и вертолёты будут взлетать с аэродрома в Липках, куда в начале года уже переехал Минский аэроклуб ДОСААФ.

Новый аэродром отличают взлётно-посадочная полоса с современным светосигнальным оборудованием, вертолётные площадки, метеостанция и подогреваемый ангар.

Музей авиационной техники сейчас включает более 30 экспонатов. Среди них авиалайнеры, ретросамолеты, истребители, штурмовики, «кукурузники», вертолёты и наземная катапульта. На днях в музее побывал ведущий телешоу «Поле чудес» и опытный пилот Леонид Якубович.

– Ни в одной стране мира я не видел, чтобы музейная авиатехника была в таком хорошем состоянии. Я не представляю, как удалось её собрать и сохранить в таком прекрасном виде, – признался он.

Авиатехнику можно будет бесплатно увидеть на фестивале #Пронебо, который пройдет на аэродроме Боровая 28 и 29 июля. Всего покажут около 30 летательных аппаратов: аэростаты, вертолеты, автожиры и самолеты, в том числе новый «кукурузник» ТВС-2МС и «ночной бомбардировщик» По-2. В небе пройдут вертолётные гонки, воздушные бои, трюки парашютистов и пируэты дронов. Также можно будет полетать на вертолёте или воздушном шаре, попасть в лётную школу и пилотировать беспилотник на симуляторе. Вечером споют «Пицца», Oili, Litesound и лучшие кавер-группы страны, а на фудкорте откроется 20 точек уличной еды.