В Минске пройдет 28-й кинофестиваль «Лістапад»

13 / 10 / 22

Кинофестиваль «Лістапад» в этом году будет проходить с 4 по 11 ноября. В списке участников представители всех континентов — Европа, Африка, Юго-Восточная Азия, Австралия, Латинская, Северная Америка.

Кинотеатр «Москва» станет местом торжественных церемоний открытия и закрытия. Основные показы пройдут в кинотеатрах «Центральный», «Пионер» и «Беларусь». Часть мероприятий состоится на базе киностудии «Беларусьфильм» и спортивно-культурного центра Университета культуры.

Фестивальное новшество — День белорусского кино, где презентуют фильмы и проекты, снятые в Беларуси за последний год.

Сегодня «Лістапад» бьет рекорды по количеству желающих принять участие — 1 360 команд из 89 стран, что в 5 раз больше, чем в 2021 году.

На кинофестивале будут представлены четыре конкурсные программы: игровое кино, документальные фильмы, анимационные фильмы, «Лістападзік» (фестиваль художественных и анимационных фильмов для детей). В рамках конкурсной программы всего будет показано около 50 фильмов. Помимо этого на «Листападе» пройдут спецпремьеры, дни киноленты Латинской Америки, Индии, Китая, Индонезии, Палестины и Узбекистана, покажут «золотую коллекцию» фильмов стран СНГ.