В Минске пройдет форум AI-технологий: представят более 50 белорусских проектов

7 / 10 / 26

С 16 по 18 октября в минском выставочном центре BELEXPO пройдет AI ATOM GLOBAL EXPO 2026 — форум, посвященный искусственному интеллекту и технологиям на его основе.


В программе — проекты в области нейросетей, компьютерного зрения, робототехники и автоматизации. Свои разработки представят белорусские IT-компании и стартапы, университетские команды, а также предприятия, которые используют ИИ в производстве, медицине и других сферах.

Всего организаторы рассчитывают показать более 50 белорусских проектов. В программе заявлено участие более 30 экспертов из Беларуси и других стран. Среди первых участников, например, — JGGL, платформа для создания музыки, текстов, изображений и видео с помощью нейросетей, NeuroDrift, обучающий ИИ управлять настоящим дрифт-каром, и студия генеративной анимации Arteki.

Что будет на форуме


16 октября форум начнется с деловых встреч для компаний, инвесторов и партнеров, после чего площадку откроют для широкой публики. 17 и 18 октября запланированы выступления представителей технологической отрасли, интерактивные форматы и карьерная программа.

Отдельный блок встреч и нетворкингов посвятят поиску инвестиций, партнеров и возможностей для масштабирования белорусских AI-разработок, в том числе выхода на зарубежные рынки.

Где: BELEXPO, Минск, ул. Павлины Меделки, 24.
Когда: 16-18 октября 2026 года.
Стоимость: 35 BYN до 355 BYN.