В Минске восстановили Кальварийскую башню

18 / 11 / 20

18-метровая часовая башня находится в культурно-деловом квартале «К-21» у станции метро «Молодёжная». Для её реконструкции использовали подлинный кирпич послевоенной постройки. Реставрация длится больше полугода и ещё не завершена полностью.

Раньше Кальварийская башня служила лифтовой шахтой, по которой возили мебель и древесину. Сейчас здесь находится лестница, а часть пространства заняла танцевальная школа. 

Для реконструкции использовали металл и кирпич, которые остались от корпусов бывшего мебельного завода. Восстановленная крыша сделана из керамической черепицы, появились и выступающие пилоны, саму конструкцию немного приподняли.

Все механические части новых часов были созданы в белорусской мастерской, а высокоточная электроника приехала из Италии. Часы синхронизируют время через интернет и могут работать даже в 40-градусный мороз.

Для столицы такой опыт восстановления промышленной застройки является новым: современная урбанистическая концепция гармонично вписалась в исторический антураж.  

Вскоре во внутреннем дворике квартала «К-21» появится ещё одна башня с часами высотой 22 метра. Внутри разместятся магазин и кафе.