В Миорах установили памятник Девы Марии на месте сброшенной статуи

11 / 10 / 17

На днях на берегу Миорского озера была установлен памятник Божьей Матери. Фотографии новой скульптуры впервые появились в интернете благодаря жителю Миор, директору заказника «Ельня» Ивану Бороку. Вместе со снимками, он также разместил запись, где поведал о печальной участи прежней статуи. Той, которая после Великой Отечественой войны была сброшена с набережной в озеро.

Скульптура в Миорах 2.jpg

«По воспоминаниям моего покойного отца, до конца 50-х годов 20-го века на этом месте стояла скульптура из белого мрамора. Ее столкнули бульдозером в озеро, при этом она разломалась на 3 куска. В 70-х водолазы пытались найти обломки, но в этом месте очень илистое дно, так что ничего не нашли», – пишет Иван Борок.

На одной из картин выходца из Миорского района Вячеслава Шамшура изображена предшествующая статуя. Художник  в 2001 году нарисовал ее так, как помнил с детства, а называется работа «Мёры. Успамiн».

Скульптура в Миорах 3.jpg

Картина «Мёры. Успамiн»

Памятник поставили на набережной длиной полкилометра, откуда открывается великолепный вид на местную достопримечательность – внушительный костел Вознесения Пресвятой Девы Марии в Миорах. Он был возведен из красного кирпича в неоготическом стиле в 1907 году.

Скульптура в Миорах 1.jpg