В Полоцке вскроют капсулу с посланием потомкам и заложат новую

19 / 10 / 17

Накануне 100-летия Октябрьской революции будет в Полоцке вскрыта капсула с посланием потомкам, заложенная 50 лет назад.

Мероприятие состоится 4 ноября у подножия Кургана Бессмертия. Мемориальный комплекс возвышается на левом берегу река Западная Двина, на юге Полоцка. Его возвели всего за 14 дней. Мемориал стал символом отваги свыше 200 тысяч защитников и жителей Полоцка, погибших во время Великой Отечественной войны. По праздникам на вершине Кургана зажигается факел в память о мужественных людях, отдавших жизнь во имя будущего своих потомков. 

Строительство кургана в Полоцке.jpg

Капсула была замурована под одной из его плит в день закладки мемориала – 8 июня 1966 года. К ее вскрытию капсулы приурочена городская патриотическая акция «Нам продолжать историю города!». На событии будет присутствовать подрастающее поколение вместе с ветеранами войны и труда, учащаяся и работающая молодежь, а также другие жители районного центра. 

Вскрытая капсула будет храниться в Музее боевой славы, а на ее место заложат новую с Посланием молодежи Полотчины к потомкам. 

Капсула потомкам у кургана в Полоцке.jpg

К подготовке новой капсулы привлечена молодежь  города и района: от старшеклассников и студентов до уже работающих молодых специалистов. После определения жюри победителей, которых может быть несколько, их пригласят на торжественную церемонию заложить свои послания потомкам в капсулу и, разумеется, присутствовать через 45 лет при ее изъятии в дни празднования 1200-летия Полоцка (в этом году город отметил 1155-летие).

Акция, проводимая Полоцкой районной организацией ОО «БРСМ», продлится до 27 октября 2017 года.